【2021坎城影展主競賽+平行單元+會外賽完整得獎名單】
.
2021年坎城影展揭曉得獎名單。最大獎金棕櫚獎授予法國導演茱莉亞.迪古何諾(Julia Ducournau)的《鈦 Titane》。
.
這是迪古何諾的第二部電影長片,前一部作品《肉獄 Raw》(2016)當時也在坎城技驚四座,獲得費比西獎殊榮。今年也是繼1993年的珍.康萍(Jane Campion)之後,闊別28年,女性導演再次於坎城折桂。
.
不過今天全場的焦點或許更多擺在評審團主席史派克.李(Spike Lee),當他在介紹第一個獎項時,疑似誤解主持人的意思或不清楚頒獎流程,提前爆雷公布金棕櫚獎得主,令全場譁然,使得今年成為史上最反高潮的一屆坎城盛會。
.
.
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
主競賽單元
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
評審團:
(主席)史派克.李 Spike Lee(導演、編劇)美國🇺🇸
瑪姬.葛倫霍 Maggie Gyllenhaal(演員)美國🇺🇸
梅蘭妮.洛宏 Mélanie Laurent(演員、導演)法國🇫🇷
瑪蒂.迪歐普 Mati Diop(導演)法國🇫🇷
瑪蓮.法莫 Mylene Farmer(歌手、演員)法國🇫🇷
塔哈.拉辛 Tahar Rahim(演員)法國🇫🇷
克雷伯.曼東沙.費侯 Kleber Mendonça Filho(導演)巴西🇧🇷
宋康昊 Song Kang Ho(演員)南韓🇰🇷
潔西卡.賀斯樂 Jessica Hausner(導演、編劇)奧地利🇦🇹
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
►
【金棕櫚獎】
《鈦 Titane》法國🇫🇷比利時🇧🇪
導演:茱莉亞.迪古何諾 Julia Ducournau
►
【評審團大獎】
《A Hero》伊朗🇮🇷
導演:阿斯哈.法哈蒂 Asghar Farhadi
《Compartment NO.6》芬蘭🇫🇮俄羅斯🇷🇺
導演:尤侯.郭斯曼寧 Juho Kuosmanen
►
【最佳導演】
李歐.卡霍 Leos Carax
《Annette》法國🇫🇷德國🇩🇪比利時🇧🇪
►
【最佳男演員】
卡賴伯.蘭里.瓊斯 Caleb Landry Jones
《Nitram》澳大利亞🇦🇺
►
【最佳女演員】
蕾娜特.瑞因斯夫 Renate Reinsve
《The Worst Person in the World》挪威🇳🇴瑞典🇸🇪法國🇫🇷
►
【評審團獎】
《Ahed’s Knee》以色列🇮🇱法國🇫🇷
導演:那達夫.拉匹 Nadav Lapid
《Memoria》泰國🇹🇭哥倫比亞🇨🇴法國🇫🇷德國🇩🇪墨西哥🇲🇽英國🇬🇧中國🇨🇳卡達🇶🇦瑞士🇨🇭
導演:阿比查邦.韋拉斯塔古 Apichatpong Weerasethakul
►
【最佳劇本】
濱口龍介Ryusuke Hamaguchi & 大江崇允 Takamasa Oe
《Drive My Car》日本🇯🇵
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
一種注目單元
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
評審團:
(主席)安德莉亞.阿諾德 Andrea Arnold(導演、編劇)英國🇬🇧
瑪尼亞.梅杜爾 Mounia Meddour(導演、編劇、製片)阿爾及利亞🇩🇿
艾莎.齊柏斯汀 Elsa Zylberstein(演員)法國
丹尼爾.布曼 Daniel Burman(導演、製片、編劇)阿根廷🇦🇷
麥可.安傑洛.柯維諾 Michael Angelo Covino(導演)美國🇺🇸
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
►
【最佳影片】
《Unclenching the Fists》俄羅斯🇷🇺
導演:姬拉.高維蘭高 Kira Kovalenko
►
【評審團獎】
《Great Freedom》奧地利🇦🇹
導演:賽巴斯汀.邁瑟 Sebastian Meise
►
【整體演出獎】
《Good Mother》法國🇫🇷
導演:阿芙皙雅.艾薇 Hafsia Herzi
►
【創新獎】
《La Civil》羅馬尼亞🇷🇴比利時🇧🇪
導演:緹奧朵拉.安娜.米赫伊 Teodora Ana Mihai
►
【原創獎】
《羊懼 Lamb》冰島🇮🇸
導演:法迪瑪.約翰森 Valdimar Jóhannsson
►
【評審團特別獎】
《Noche De Fuego》墨西哥🇲🇽
導演:塔蒂雅.胡艾瑣 Tatiana Huezo
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
短片競賽與電影基石單元
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
評審團:
考瑟.班.哈尼亞 Kaouther Ben Hania(導演、編劇)突尼西亞🇹🇳
涂娃.娜蘿特妮 Tuva Novotny(導演、編劇、編劇)瑞典🇸🇪
艾莉絲.溫諾克爾 Alice Winocour(導演、編劇)法國🇫🇷
薩摩赫.阿拉 Sameh Alaa(導演、製片、作家)埃及🇪🇬
卡洛斯.穆基羅 Carlos Muguiro(導演、編劇、策展人)西班牙🇪🇸
尼可拉斯.帕里澤 Nicolas Pariser(導演、編劇)法國🇫🇷
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
►
【短片競賽:最佳影片】
《天下烏鴉 All The Crows In The World》香港🇭🇰
導演:唐藝 Tang Yi
►
【短片競賽:特別表揚】
《August Sky》西班牙🇪🇸
導演:賈思敏.泰努奇 Jasmin Tenucci
►
【電影基石:首獎】
《The Salamander Child》比利時🇧🇪
導演:西奧.戴根 Théo Degen
►
【電影基石:二等獎】
《Cicada》南韓🇰🇷
導演:尹大文 Yoon Daewoen
►
【電影基石:三等獎】
《Love Stories on the Move》巴西🇧🇷
導演:卡琳娜-蓋布莉葉拉.達索維亞努 Carina-Gabriela Daşoveanu
《Cantareira》羅馬尼亞🇷🇴
導演:羅德里哥.里比羅 Rodrigo Ribeyro
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
金攝影機獎(最佳首部長片,官方與平行單元綜合評選)
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
評審團:
(主席)梅蘭妮.蒂莉 Mélanie Thierry(演員)法國🇫🇷
奧黛莉.艾比文 Audrey Abiven(音效師)法國🇫🇷
洛宏.達易詠 Laurent Dailland(攝影)法國🇫🇷
羅曼.柯杰特 Romain Cogitore(導演)法國🇫🇷
皮埃爾-西蒙.葛特曼 Pierre-Simon Gutman(影評人)法國🇫🇷
艾力克.卡拉沃加 Éric Caravaca(演員)法國🇫🇷
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
►
【金攝影機獎】
《Murina》克羅埃西亞🇭🇷美國🇺🇸巴西🇧🇷
導演:安東尼塔.阿拉梅.庫斯安諾維克Antoneta Alamat Kusijanović
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
平行單元:影評人週
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
評審團:
(主席)克里斯汀.穆基 Cristian Mungiu(導演)羅馬尼亞🇷🇴
狄達爾.多梅莉 Didar Domehri(製片)法國🇫🇷
卡麥莉亞.裘丹娜 Camélia Jordana(演員、歌手)法國🇫🇷
米歇爾.麥凱特 Michel Merkt(製片)瑞士🇨🇭
卡雷爾.歐克 Karel Och(卡羅維瓦利影展藝術總監)捷克🇨🇿
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
►
【最佳影片】
《Feathers》埃及🇪🇬法國🇫🇷荷蘭🇳🇱希臘🇬🇷
導演:歐瑪.佐黑利 Omar El Zohairy
►
【萊卡發現獎】
《朵麗 Lili Alone》中國🇨🇳香港🇭🇰新加坡🇸🇬
導演:鄒靜 Zou Jing
►
【路易.侯德爾基金會崛起新星獎】
《Amparo》哥倫比亞🇨🇴比利時🇧🇪
導演:賽門.梅薩.索托 Simón Mesa Soto
►
【Gan 基金會發行獎】(會外獎)
《Zero Fucks Given》法國🇫🇷比利時🇧🇪
導演:裘莉.樂古斯特 Julie Lecoustre & 艾瑪努埃爾.馬爾 Emmanuel Marre
►
【SACD最佳編劇獎】(會外獎)
艾利.葛雷佩 Elie Grappe & 菈菲爾.迪帕希辛 Raphaëlle Desplechin
《Olga》瑞士🇨🇭法國🇫🇷
►
【Canal+ 短片獎】(會外獎)
《Brutalia, Days Of Labour》希臘🇬🇷比利時🇧🇪
導演:馬諾利斯.馬瑞斯 Manolis Mavris
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
會外賽:費比西國際影評人獎
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
►
【正式競賽】
《Drive My Car》日本🇯🇵
導演:濱口龍介 Ryusuke Hamaguchi
►
【一種注目】
《Un Monde》比利時🇧🇪
導演:勞拉.汪戴爾 Laura Wandel
►
【平行單元】
《Feathers》埃及🇪🇬法國🇫🇷荷蘭🇳🇱希臘🇬🇷
導演:歐瑪.佐黑利 Omar El Zohairy
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
會外賽:酷兒金棕櫚獎
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
評審團:
(主席)尼古拉斯莫瑞 Nicolas Maury(演員)法國🇫🇷
喬薩・安潔比 Josza Anjembe(導演、編劇)法國🇫🇷
瓦朗.穆哈提昂 Vahram Muratyan(平面藝術家)法國🇫🇷
蘿珊.梅斯基達 Roxanne mesquida(演員)法國🇫🇷
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
►
【酷兒金棕櫚獎】
《The Divide》法國🇫🇷
導演:凱薩琳.科西妮 Catherine Corsini
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
金眼睛獎(最佳紀錄片)
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
評審團:
(主席)以斯拉.艾德曼 Ezra Edelman(導演)美國🇺🇸
茱莉.貝托恰麗 Julie Bertuccelli(導演)法國🇫🇷
黛博拉.馮索 Déborah François(演員)比利時🇧🇪
愛麗絲.布雷 Iris Brey(影評人)美國🇺🇸
奧爾瓦.尼拉比亞 Orwa Nyrabia(導演)敘利亞🇸🇾
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
►
【金眼睛獎】
《Feathers》印度🇮🇳
導演:帕瑤.卡帕迪亞 Payal Kapadia
►
【金眼睛評審團獎】
《Babi Yar. Context,》烏克蘭🇺🇦
導演:瑟蓋.洛茲尼察 Sergei Loznitsa
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
其它主要會外獎項
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
►
【歐洲電影院獎】(導演雙週單元之歐洲電影)
《A Chiara》義大利🇮🇹美國🇺🇸
導演:喬納斯.卡皮那諾 Jonas Carpignano
►
【戲劇作者與作曲家協會獎】
《Magnetic Beats》法國🇫🇷
導演:文森.邁爾.卡爾多納 Vincent Maël Cardona
►
【基督教人道精神獎】
《Drive My Car》日本🇯🇵
導演:濱口龍介 Ryusuke Hamaguchi
《Compartment NO.6》芬蘭🇫🇮俄羅斯🇷🇺
導演:尤侯.郭斯曼寧 Juho Kuosmanen
►
【法蘭索瓦.夏萊獎】(由國際記者協會頒發)
《A Hero》伊朗🇮🇷
導演:阿斯哈.法哈蒂 Asghar Farhadi
►
【狗狗金棕櫚獎】
三隻可卡犬
《我們的相愛時光II The Souvenir Part II》英國🇬🇧美國🇺🇸愛爾蘭🇮🇪
►
【狗狗金棕櫚獎:評審團獎】
蘇菲 Sophie
《Red Rocket》美國🇺🇸
潘達 Panda
《羊懼 Lamb》冰島🇮🇸
►
【原聲帶獎】
史帕克斯樂團 Sparks
《Annette》法國🇫🇷德國🇩🇪比利時🇧🇪
羅恩 Rone
《Paris 13th District》法國🇫🇷
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
▍
▍
▍
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
榮譽獎
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
►
【榮譽金棕櫚獎】(表彰終身成就)
馬可.貝洛奇歐 Marco Bellocchio(導演、編劇)義大利🇮🇹
茱蒂.佛斯特 Jodie Foster(演員、導演)美國🇺🇸
►
【導演雙週:金馬車獎】
費德瑞克.懷斯曼 Frederick Wiseman(導演)美國🇺🇸
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
.
.
(圖為榮獲金棕櫚獎的《Titane》。)
#坎城影展 #Cannes #Titane #茱莉亞迪古何諾 #JuliaDucournau #SpikeLee
同時也有1部Youtube影片,追蹤數超過3萬的網紅羅比頻道,也在其Youtube影片中提到,羅比頻道訂閱者募集中👉 http://goo.gl/4YzOjF 我的IG帳號👉 robbie_ins 歡迎留言幫助羅比頻道變得更好 #血衛 #喋血戰士 #bloodshot #馮迪索 #羅比無雷影評 近期影片: 《婚姻故事》影評 Marriage Story【羅比】 https://yout...
克 里斯 汀 娜 雷 那 蒂 在 Facebook 的最佳解答
【第74屆坎城影展主競賽、一種注目等完整入選名單】
.
遭受COVID-19疫情影響,去年坎城影展停辦一年。今年展期則延至7月6日舉辦,大會在方才仍公開了本屆的官方選片。在主競賽單元部分,魏斯.安德森、阿斯哈.法哈蒂、歐容、南尼.莫瑞提、布魯諾.杜蒙、阿比查邦、那達夫.拉匹、濱口龍介、西恩.潘等名導之作都順利入選。
.
洪常秀、阿諾.戴普勒尚等名導則未如事前各界預料,沒有進入主競賽,被安排在「首映單元」。至於在「一種注目」部分,奧地利籍華裔導演陳熠霖的《尋找》順利入選,該片由台灣影星柯震東、林哲熹與中國演員曾美慧孜主演,拍攝地點即在台灣。作品《構築心方向 Columbus》(2017)曾來過台北電影節放映的韓裔美籍導演Kogonada也入選該單元。中國導演那嘉佐也以《街娃兒》入選。
.
本屆的評審團主席將是美國導演史派克.李(Spike Lee),開幕片將是李歐.卡霍的《Annette》,該片同時也是競賽片。美國影星茱蒂.佛斯特(Jodie Foster)則獲得相當於終身成就獎的榮譽金棕櫚殊榮。
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
主競賽入選片單如下(含英文片名、與導演中英名,導演名稱前標記*者,代表有資格角逐最佳首部作品「金攝影機獎」):
●
《Annette》法國🇫🇷德國🇩🇪比利時🇧🇪
李歐.卡霍 Leos Carax
●
《法蘭西快報 The French Dispatch》美國🇺🇸
魏斯.安德森 Wes Anderson
●
《聖慾 Benedetta》荷蘭🇳🇱法國🇫🇷
保羅.范赫文 Paul Verhoeven
●
《A Hero》伊朗🇮🇷
阿斯哈.法哈蒂 Asghar Farhadi
●
《Tout S'est Bien Passé》法國🇫🇷
佛杭蘇瓦.歐容 François Ozon
●
《Tre Piani》義大利🇮🇹法國🇫🇷
南尼.莫瑞提 Nanni Moretti
●
《Titane》法國🇫🇷比利時🇧🇪
茱莉亞.迪古何諾 Julia Ducournau
●
《Red Rocket》美國🇺🇸
西恩.貝克 Sean Baker
●
《Petrov's Flu》俄羅斯🇷🇺德國🇩🇪法國🇫🇷瑞士🇨🇭
基里爾.賽勒布倫尼科夫 Kirill Serebrennikov
●
《France》法國🇫🇷義大利🇮🇹德國🇩🇪比利時🇧🇪
布魯諾.杜蒙 Bruno Dumont
●
《Nitram》澳大利亞🇦🇺
賈斯汀.克佐 Justin Kurzel
●
《Memoria》泰國🇹🇭哥倫比亞🇨🇴法國🇫🇷德國🇩🇪墨西哥🇲🇽英國🇬🇧
阿比查邦.韋拉斯塔古 Apichatpong Weerasethakul
●
《Lingui》查德🇹🇩比利時🇧🇪法國🇫🇷德國🇩🇪
馬哈馬特-薩雷.哈隆 Mahamat-Saleh Haroun
●
《Paris 13th District》法國🇫🇷
賈克.歐迪亞 Jacques Audiard
●
《The restless》比利時🇧🇪
喬坎拉.佛斯 Joachim Lafosse
●
《La Fracture》法國🇫🇷
凱薩琳.科西妮 Catherine Corsini
●
《The Worst Person in the World》挪威🇳🇴瑞典🇸🇪法國🇫🇷
尤沃金.提爾 Joachim Trier
●
《Compartment NO.6》芬蘭🇫🇮俄羅斯🇷🇺
尤侯.郭斯曼寧 Juho Kuosmanen
●
《Casablanca beats》墨西哥🇲🇽法國🇫🇷
納比.爾艾尤奇 Nabil Ayouch
●
《Ahed’s Knee》以色列🇮🇱法國🇫🇷
那達夫.拉匹Nadav Lapid
●
《Drive My Car》日本🇯🇵
濱口龍介
●
《Bergman Island》法國🇫🇷巴西🇧🇷德國🇩🇪墨西哥🇲🇽
米雅.韓桑-露芙 Mia Hansen-Love
●
《The Story of My Wife》匈牙利🇭🇺法國🇫🇷德國🇩🇪義大利🇮🇹
伊爾蒂蔻・恩伊達 Ildikó Enyedi
●
《Flag Day》美國🇺🇸
西恩.潘 Sean Penn
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
一種注目評審團:
(主席)安德莉亞.阿諾德 Andrea Arnold(導演、編劇)英國🇬🇧
瑪尼亞.梅杜爾 Mounia Meddour(導演、編劇、製片)阿爾及利亞🇩🇿
艾莎.齊柏斯汀 Elsa Zylberstein(演員)法國
丹尼爾.布曼 Daniel Burman(導演、製片、編劇)阿根廷🇦🇷
麥可.安傑洛.柯維諾 Michael Angelo Covino(導演)美國🇺🇸
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
一種注目入選片單如下:
●
《The Innocents》挪威🇳🇴
艾斯基.佛格 Eskil Vogt
●
《After Yang》美國🇺🇸
Kogonada
●
《Commitment Hasan》土耳其🇹🇷
森米.卡潘諾古 Semih Kaplanoglu
●
《Lamb》冰島🇮🇸
*法迪瑪.約翰森 Valdimar Jóhannsson
●
《Noche De Fuego》墨西哥🇲🇽
塔蒂雅.胡艾瑣 Tatiana Huezo
●
《Bonne mère》法國🇫🇷
阿芙皙雅.艾薇 Hafsia Herzi
●
《House arrest》俄羅斯🇷🇺
小阿列克謝.蓋爾曼 Aleksey German Jr.
●
《Blue Bayou》美國🇺🇸
賈斯汀.鍾 Justin Chon
●
《尋找 Moneyboys》奧地利🇦🇹台灣🇹🇼比利時🇧🇪法國🇫🇷
*陳熠霖 C.B. Yi
●
《Freda》海地🇭🇹
*賈西亞.基尼斯 Gessica Geneus
●
《Un Monde》比利時🇧🇪
*勞拉.汪戴爾 Laura Wandel
●
《Women Do Cry》保加利亞🇧🇬
米娜.米列娃 Mina Mileva & 凡塞拉.卡扎科娃 Vesela Kazakova
●
《La Civil》羅馬尼亞🇷🇴比利時🇧🇪
*緹奧朵拉.安娜.米赫伊 Teodora Ana Mihai
●
《Unclenching the Fists》俄羅斯🇷🇺
姬拉.高維蘭高 Kira Kovalenko
●
《Let Their Be Morning》以色列🇮🇱
艾朗.柯里林 Eran Kolirin
●
《Rehana Maryam Noor》孟加拉🇧🇩
阿卜杜拉.穆罕默德.薩阿德 Abdullah Mohammad Saad
●
《Great Freedom》奧地利🇦🇹
賽巴斯汀.邁瑟 Sebastian Meise
●
《街娃兒 Gaey’s Wa’r》中國🇨🇳
那嘉佐
●
《Mes Freres Et Moi》法國🇫🇷
約翰.曼可Yohan Manco
●
《Onoda, 10 000 Nights in the Jungle》法國🇫🇷德國🇩🇪比利時🇧🇪義大利🇮🇹(開幕片)
亞瑟.拉哈利 Arthur Harari
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
坎城首映單元片單如下:
●
《Evolution》匈牙利🇭🇺
柯諾.穆恩德秋 Kornel Mundruczo
●
《Deception》法國🇫🇷
阿諾.戴普勒尚 Arnaud Desplechin
●
《Cow》英國🇬🇧
安德莉亞.阿諾德 Andrea Arnold
●
《Love Song for Tough Guys》法國🇫🇷
山繆.班傑奇 Samuel Benchetrit
●
《Mothering Sunday》法國🇫🇷
伊娃・胡遜 Eva Husson
●
《Hold Me Tight》法國🇫🇷
馬修.亞瑪希 Mathieu Amalric
●
《In Front of Your Face》南韓🇰🇷
洪常秀 Hong Sang-Soo
●
《Val》美國🇺🇸
廷.普Ting Poo & 李歐.史考特 Leo Scott
●
《Jane Par Charlotte》法國🇫🇷
夏綠蒂.甘斯柏 Charlotte Gainsbourg
●
《JFK Revisited: Through The Looking Glass》美國🇺🇸
奧利佛.史東 Oliver Stone
●
《Vortex》阿根廷🇦🇷義大利🇮🇹
加斯帕.諾埃 Gaspar Noe
●
《Marx Can Wait》義大利🇮🇹
馬可.貝洛奇歐 Marco Bellocchio
●
《龍與雀斑公主 Belle》日本🇯🇵
細田守 Mamoru Hosoda
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
競賽外單元片單如下:
●
《De son vivant》法國🇫🇷
艾曼紐.貝考 Emmanuelle Bercot
●
《緊急迫降 Emergency Declaration》南韓🇰🇷
韓在林 Han Jae-Rim
●
《The Velvet Underground》美國🇺🇸
陶德.海恩斯 Todd Haynes
●
《Stillwater》美國🇺🇸
湯瑪士.麥卡錫 Tom McCarthy
●
《Aline》法國🇫🇷
瓦萊麗.樂梅西埃 Valérie Lemercier
●
《BAC Nord》法國🇫🇷
賽德里克·希門尼茲 Cédric Jimenez
●
《Where is Anne Frank》比利時🇧🇪法國🇫🇷荷蘭🇳🇱盧森堡🇱🇺以色列🇮🇱
阿里.福爾曼 Ari Folman
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
特別放映單元片單如下:
●
《Babi Yar. Context,》烏克蘭🇺🇦
瑟蓋.洛茲尼察 Sergei Loznitsa
●
《H6》法國🇫🇷
*葉.葉 Yé Yé
●
《Black Notebooks》以色列🇮🇱
施羅米.艾爾米茲 Shlomi Elkabetz
●
《Mariner of the Mountains》巴西🇧🇷
凱里.阿努茲 Karim Ainouz
●
《The Year of the Everlasting Storm》
賈法.潘納希 Jafar Panahi伊朗🇮🇷
陳哲藝 新加坡🇸🇬
馬立克.維塔爾 Malik Vitthal美國🇺🇸
蘿拉.柏翠絲Laura Poitras美國🇺🇸
多明嘉.索朵瑪悠 Dominga Sotomayar智利🇨🇱
大衛.羅利 David Lowery美國🇺🇸
阿比查邦.韋拉斯塔古 泰國🇹🇭
●
《Party: New World, The Cradle of a Civilisation》希臘🇬🇷美國🇺🇸
安德魯.穆斯卡托 Andrew Muscato
●
《Mi iubta Mon amour》法國🇫🇷
*諾耶米.梅蘭特 Noémie Merlant
●
《Les Heroiques》法國🇫🇷
麥西姆.羅伊 Maxime Roy
●
《熱帶往事 Are You Lonesome Tonight?》中國🇨🇳
*温仕培 Wen Shipei
●
《時代革命 Revolution Of Our Times》香港🇭🇰
周冠威 Kiwi Chow
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
午夜放映片單如下:
●
《Bloody Oranges》法國🇫🇷
尚-克里斯多福.莫里斯 Jean-Christophe Meurisse
●
《Tralala》法國🇫🇷
拉呂兄弟 The Larrieu Brothers
●
《Supremes》法國🇫🇷
奧黛麗.埃司徒格 Audrey Estrougo
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
短片競賽評審團:
考瑟.班.哈尼亞 Kaouther Ben Hania(導演、編劇)突尼西亞🇹🇳
涂娃.娜蘿特妮 Tuva Novotny(導演、編劇、編劇)瑞典🇸🇪
艾莉絲.溫諾克爾 Alice Winocour(導演、編劇)法國🇫🇷
薩摩赫.阿拉 Sameh Alaa(導演、製片、作家)埃及🇪🇬
卡洛斯.穆基羅 Carlos Muguiro(導演、編劇、策展人)西班牙🇪🇸
尼可拉斯.帕里澤 Nicolas Pariser(導演、編劇)法國🇫🇷
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
短片競賽入選作品如下:
●
《North Pole》北馬其頓🇲🇰塞爾維亞🇷🇸
瑪麗亞.阿賽夫斯卡Marija Apcevska
●
《Displaced》科索沃🇽🇰
薩米爾.卡拉霍達 Samir Karahoda
●
《In the Soi》丹麥🇩🇰
卡斯帕.凱德森 Casper Kjeldsen
●
《Orthodontics》伊朗🇮🇷
穆罕曼德里札.梅哈尼 Mohammadreza Mayghani
●
《The Right Words》法國🇫🇷
艾德里安.莫塞.杜林 Adrian Moyse Dullin
●
《Through the Haze》葡萄牙🇵🇹
狄亞哥.薩爾加多 Diogo Salgado
●
《Sideral》巴西🇧🇷法國🇫🇷
卡洛斯.塞岡多 Carlos Segundo
●
《天下烏鴉 All The Crows In The World》香港🇭🇰
唐藝 Tang Yi
●
《August Sky》西班牙🇪🇸
賈思敏.泰努奇 Jasmin Tenucci
●
《雪雲 Absence》中國🇨🇳
鄔浪 Wu Lang
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
「氣候」單元入選作品:
●
《The Crusade》法國🇫🇷
路易.卡瑞 Louis Garrel
●
《Above Water》尼日🇳🇪法國🇫🇷比利時🇧🇪
艾伊莎.梅加 Aïssa Maïga
●
《Invisible Demons》印度🇮🇳
拉胡爾.賈恩 Rahul Jain
●
《Animal》法國🇫🇷
西席爾.迪昂 Cyril Dion
●
《無去來處 I Am So Sorry》法國🇫🇷中國
趙亮 Zhao Liang
●
《Bigger Than Us》法國🇫🇷
芙蘿.瓦瑟 Flore Vasseur
●
《La Panthère des neiges》法國🇫🇷
瑪莉.阿米蓋 Marie Amiguet
▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅▅
.
.
(圖為入選主競賽的《The French Dispatch》,由魏斯.安德森執導。)
克 里斯 汀 娜 雷 那 蒂 在 Peggy歐怡君 Facebook 的最佳貼文
【989陽光列車 0900-1200 每週歌單】
3/5 (五)
09:03:33 聽媽媽的話 周杰倫
09:07:54 你點的歌救了我 A-Lin/J.Sheon
09:11:16 My Map 陳彥允
09:16:12 Favorite Rendezvous 大橋三重唱
09:19:37 青春修煉手冊 TFBOYS
09:24:34 偶爾 張韶涵
09:29:09 L.I.F.E. Supper Moment
09:36:29 Bo Peep Bo Peep T-ARA(ALPHA)
09:41:12 已離不開 劉鳳瑤
09:45:10 Think About You 蔡佳靈
09:50:08 女大田力小 蔡旻佑/天心
09:54:51 When It's Over Sugar Ray
Total time is 60:00
10:04:12 很可以 PER6IX
10:07:40 猜 韋禮安
10:11:52 Tiny Dancer(Live) Ben Folds 班弗茲
10:19:08 喜歡你(粵) 鄧紫棋
10:23:05 全部都給你 吳克群
10:27:09 再見不見 童立安
10:33:52 傘兵 Folder 口袋小孩
10:39:40 黏度最佳新人 邵雨薇
10:43:17 Mirror Mirror(Ver.2) M2M
10:48:57 你把我灌醉 黃大煒
10:54:02 黑暗的盡頭 Crispy脆樂團
Total time is 60:00
11:04:06 Fly Me To The Moon 帶我飛向月球 田中里佳
11:09:42 年少有為 李榮浩
11:14:16 我還是沒改變 大壯
11:20:37 最好的事 吳思賢/范瑋琪
11:24:23 希望變成你 江美琪
11:29:32 Snow White Hey! Say! JUMP
11:37:05 作對 林逸欣
11:42:17 Oh Girl LINION
11:45:56 365 Zedd/Katy Perry 凱蒂佩芮
11:50:38 不好說 張三李四
11:53:38 魚干女草食男 亦帆/黃宥傑
Total time is 60:01
3/4 (四)
09:04:05 我學會飛翔 張雨生
09:08:45 可是我們呢 林凡
09:12:07 印記 LiSA
09:18:15 COLORFUL 婁峻碩
09:21:50 I'm Yours 非我莫屬 Jason Mraz 傑森瑪耶姿
09:26:29 三月 張惠妹
09:30:09 關鍵詞 林俊傑
09:35:46 薩哈星球 蕭敬騰
09:40:45 I Don't Feel Like Dancin' Scissor Sisters 剪刀姊妹
09:44:52 美麗的力量 小宇-宋念宇
09:50:11 不像話 呂薔
09:54:56 這個世界(樂活吉他版) 眼球先生
Total time is 60:00
10:04:11 故人香 林俊逸
10:08:19 I Don't Care 李玟
10:12:12 Senorita Shawn Mendes 尚恩曼德斯/Camila Cabello
10:17:08 玉蝴蝶(粵) 謝霆鋒
10:21:53 我不願讓你一個人 五月天
10:26:15 愛的形狀 MISIA 米希亞/HIDE(GReeeeN)
10:32:42 女孩們 楊丞琳/王心凌
10:36:44 愛你愛到變成一首歌 陳零九
10:41:13 Sorry Seems To Be The Hardest Word Mary J. Blige 瑪莉布萊姬
10:46:43 咖啡戀曲 旺福
10:50:42 出去走走 黃明志
10:54:46 傻瓜 蘇慧倫
Total time is 60:00
11:04:04 24K Magic Bruno Mars
11:07:48 Just Do Me 葛仲珊
11:12:20 這個時代 Suming 舒米恩
11:18:59 癡情的男子漢(台) 玖壹壹/UnderLover-睿兒
11:23:39 Over the Rain ~光芒之橋~ flumpool
11:28:11 拋 柯泯薰
11:35:26 Chillaxing 安心亞
11:39:05 Love Is The Way Red Velvet
11:43:06 Mountain Dude LINION/雷擎
11:49:30 It's Gonna Be Alright 順子
11:54:15 Poker Face Lady Gaga 女神卡卡
Total time is 60:01
3/3 (三)
09:04:09 Who Do You Love The Chainsmokers 老菸槍雙人組/5 Seconds Of Summer
09:07:52 感覺 張靚穎
09:11:36 一點點喜歡 鄧福如
09:16:08 溫度 吳卓源/壞特
09:19:31 藍色眼睛 Zayin
09:24:50 親愛的路人 劉若英
09:30:10 完美 草蜢
09:36:43 Wrap Me In Plastic MOMOLAND/CHROMANCE
09:40:55 Be The One Bii畢書盡/李玉璽、陳彥允
09:45:05 會不會 ONER
09:50:48 玫瑰少年 蔡依林
09:53:56 Rihanna-娜妹好壞 Good Girl Gone Rihanna
Total time is 60:01
10:04:05 誰來剪月光 陳奕迅
10:07:30 多一點關心 文慧如/賴淞鳳
10:11:52 Orange Coloured Sky 台?爵士大樂團
10:16:50 24小時 INFINITE
10:22:02 戀上你的床(粵) 鄭秀文
10:25:15 親愛的 潘瑋柏
10:33:26 Carry On Rita Ora/Kygo
10:37:58 靈魂訊息 蕭秉治(廷廷)
10:41:28 指望 郁可唯
10:47:16 心亂飛 陶吉吉
10:50:54 六號咖啡館 曹楊
10:54:42 造夢者 F.I.R.飛兒樂團
Total time is 60:01
11:04:13 聽爸爸的話 周杰倫
11:08:29 你讓我懂 陳慧琳
11:13:04 Fake A Smile Alan Walker/salem ilese
11:17:21 天公疼憨人(台) 許富凱
11:21:57 幾年了 阿杜
11:25:34 Zutto 永遠... 濱崎步
11:32:01 四月男孩 劉軒蓁
11:36:04 Break it down Spexial
11:40:51 Her LINION
11:45:02 Because we can (radio edit) Bon Jovi 邦喬飛
11:50:17 喜歡我吧 魏嘉瑩
11:54:25 愛的初體驗 張震嶽
Total time is 60:00
3/2 (二)
09:03:21 炎 LiSA
09:07:47 我記得我愛過 何潤東
09:11:34 Kissy 蜜雪薇琪
09:16:58 小人物大公主 陳彥允
09:20:42 Shock me into love Lenka 蘭卡
09:24:47 HAVE A NICE DAY 魏如萱
09:32:28 Blinding Lights The Weeknd
09:36:45 無法度按night(台) WHY NOT/Erika 劉艾立
09:42:23 Hello 蕭敬騰/林俊傑
09:48:11 趁早 張惠妹
09:53:24 敘述 張信哲
Total time is 60:00
10:03:31 許願樹 Wishing Tree 郭美美
10:07:15 你的情歌 TANK
10:11:49 Little More Chris Brown 克里斯小子
10:17:44 無盡的愛(粵) 關淑怡
10:22:18 All Out of Love Air Supply 空中補給合唱團
10:26:26 當我想念你 朱俐靜
10:33:29 願望實現在某一天 V6
10:38:50 I Never Told You So 林子良
10:43:29 孤獨 鄧紫棋
10:49:08 Men's Talk 張清芳
10:53:30 姊妹們的聚會 范曉萱/小S/柳翰雅/大S
Total time is 60:00
11:04:04 不敢聽的歌 李千那
11:08:23 一顆心交給誰 品冠
11:11:58 So Many People Two Door Cinema Club 雙門電影俱樂部
11:17:59 傷得起 蔡黃汝
11:22:02 櫻花粉的浪漫 二珂
11:25:14 U're My Sweety ZE:A 帝國之子
11:31:04 雨和眼淚 四分衛
11:35:56 坐地鐵回家 蕭賀碩與冷笑話樂團
11:40:15 Cocoon LINION/鄭敬儒
11:44:25 Hey Ma [Spanish Version] Pitbull/J Balvin, Camila Cabello
11:52:35 你對我說 IcyBall 冰球樂團
11:55:58 我是女生 徐懷鈺
Total time is 58:00
3/1 (一)
09:04:02 愛,很簡單(20週年初心版) 陶吉吉
09:09:38 那女孩對我說 梁文音
09:14:01 Girls Like You Maroon 5 魔力紅/Cardi B
09:19:41 於是呢 孫盛希
09:22:42 因為你(2011新錄音版) After School
09:26:36 愛你愛你 陳威全
09:33:08 It's Amazing(慾望城市電影原聲帶) Jem
09:38:02 換我愛你 何維健
09:42:35 我們的故事 戴佩妮
09:48:24 外套 陳零九
09:52:00 25 季欣霈
Total time is 60:00
10:04:12 微光 曹楊
10:08:20 幸福未滿的戀人 弦子
10:12:54 Super Duper Love Joss Stone
10:18:54 Sunny Day 劉維
10:22:18 80再玩(修剪版) (粵) 何超 & The Uni Boys
10:27:06 最後一次(Clean Version) 高爾宣
10:32:15 Condition Of My Heart Fly To The Sky 飛行青少年
10:38:05 凝視 閻奕格
10:42:45 另一半 蕭亞軒
10:48:20 這樣愛你對不對 李宗盛
10:53:11 一直一直愛 Popu Lady
Total time is 60:00
11:04:06 Worth It Fifth Harmony
11:07:46 我想買可樂 Erika 劉艾立
11:10:17 戀愛小動作 Dance Flow
11:17:40 無人知曉的夢 胡夏
11:21:38 別為我哭了 藍正龍
11:25:59 Anyone Justin Bieber 小賈斯汀
11:31:13 你想娶我嗎 袁詠琳
11:34:29 ALWAYS (Acoustic ver.) Wanna One
11:39:39 99 LINION
11:44:23 懂了 黃美珍
11:49:04 只要有你 樹里
11:54:07 愈愛愈愛 No Name 余荃斌
Total time is 60:00
克 里斯 汀 娜 雷 那 蒂 在 羅比頻道 Youtube 的精選貼文
羅比頻道訂閱者募集中👉 http://goo.gl/4YzOjF
我的IG帳號👉 robbie_ins
歡迎留言幫助羅比頻道變得更好
#血衛 #喋血戰士 #bloodshot #馮迪索 #羅比無雷影評
近期影片:
《婚姻故事》影評 Marriage Story【羅比】
https://youtu.be/f6luPdLGCwY
我的第一次 BenQ 護眼螢幕 EW3280U 來開箱新家【羅比】體驗類瞳孔的舒適
https://youtu.be/Co5xBJ_C1tY
《隱形人》影評 The Invisible Man 【羅比】隱形客/港譯
https://youtu.be/8P9ZqJd9xOY
導演:
戴夫威爾森(Dave Wilson)
演員:
馮迪索 飾 「血衛」雷·葛瑞森(Bloodshot/Ray Garrison)
蓋皮爾斯 飾 艾米爾·哈汀博士(Dr. Emil Harting)
山姆修根 飾 哈蘭·「再會」·西夫里特下士(Cpl. Harlan 'So Long' Shifflet)
艾莎岡薩雷 飾 凱蒂/KT(Katie/KT)
妲露拉萊莉 飾 吉娜·狄卡洛(Gina DeCarlo)
亞歷克斯赫南德茲(Alex Hernandez) 飾 提比斯(Tibbs)
托比凱貝爾 飾 艾克斯(Axe)
約翰尼斯赫伊屈爾約翰森 飾 尼克·巴里斯(Nick Baris)
拉蒙尼莫里斯 飾 威爾弗雷德·威根(Wilfred Wigans)