【第55屆金馬獎完整得獎名單+得獎統計】
.
第55屆金馬獎今夜於台北國父紀念館揭曉得獎名單。由已故導演胡波執導的《大象席地而坐》榮獲最佳劇情片。《影》榮獲4項成為最大贏家,《誰先愛上他的》則代表台灣榮獲3項大獎居次。大陸電影共榮獲14項獎在兩岸三地居冠,台灣電影以8項居次。
.
個人最大贏家則是奪下新導演、原著劇本獎的《我不是藥神》編導文牧野,該片在今屆金馬獎大放異彩,男主角徐崢另獲影帝殊榮。此外,今屆也是台灣動畫片的一次里程碑,台灣製造的《幸福路上》和《當 一個人》包辦動畫長片和動畫短片獎,是史上首次。
.
不過撇開諸多新猷,今年典禮的最大熱點莫過於《我們的青春,在台灣》導演傅榆在台上的發言,她公開表明立場:「我希望有一天,我們的國家可以被當作一個真正獨立的個體來看待,這是我身為一個台灣人最大的願望。」只不過,去年以《老獸》榮獲最佳男主角的涂們竟在頒獎時強調自己來到「中國台灣金馬」,還講出「兩岸一家親」,引起現場騷動。此外,張藝謀、徐崢和高一天的發言也被認為「吃台灣豆腐」。看來這屆金馬獎的後續引發的政治議論恐怕一時會難以平息。
.
此外,胡波執導的《大象席地而坐》榮獲最佳劇情片。依照文化部法規,該片可免抽配額,成為史上第六部因為金馬獎獲獎而免抽配額,直接獲得台灣院線發行、映演權的大陸電影。
.
.
本屆評審名單:
.
【劇情長片】
初審:吳珮慈、卓男、馬欣、許肇任、陳子謙、劉梓潔、鄭秉泓
.
【紀錄長片】
初審:吳秀菁、李香秀、李家驊、莊益增、蔡甘銓
.
【劇情短片】
初審:王耿瑜、李念修、詹京霖
.
【動畫片】
初審:張晏榕、張淑滿、謝文明
.
【複選評審】(選出最終入圍名單者,亦會參與決選評審)
吳冠平、李耀華、周青元、林書宇、何星沛、陳竹昇、陳珊妮、曾偉禎、曾國祥、楊雅喆、蔡珮玲
.
【決選評審】(選出最終得獎名單者)
鞏俐(評審團主席)、黃志明、游乃海、陳博文、許月珍、白睿文(Michael Berry)
.
.
完整得獎名單如下:
.
【最佳劇情片】
楚延華&胡永振《大象席地而坐》
.
【最佳動畫長片】
宋欣穎《幸福路上》
.
【最佳劇情短片】
大鵬《吉祥》
.
【最佳動畫短片】
黃勻弦&蔡易錦《當 一個人》
.
【最佳紀錄片】
傅榆《我們的青春,在台灣》
.
【最佳導演】
張藝謀《影》
.
【最佳男主角】
徐崢《我不是藥神》
.
【最佳女主角】
謝盈萱《誰先愛上他的》
.
【最佳男配角】
袁富華《翠絲》
.
【最佳女配角】
丁寧《幸福城市》
.
【最佳新導演】
文牧野《我不是藥神》
.
【最佳新演員】
鍾家駿《只有大海知道》
.
【最佳原著劇本】
韓家女&鍾偉&文牧野《我不是藥神》
.
【最佳改編劇本】
胡波《大象席地而坐》
.
【最佳攝影】
姚宏易&董勁松&大衛.奇扎萊特(David Chizallet)《地球最後的夜晚》
.
【最佳剪輯】
雷震卿《誰先愛上他的》
.
【最佳音效】
李丹楓&司中林《地球最後的夜晚》
.
【最佳視覺效果】
王星會《影》
.
【最佳美術設計】
馬光榮《影》
.
【最佳造型設計】
陳敏正《影》
.
【最佳動作設計】
何鈞&谷垣健治&嚴華《邪不壓正》
.
【最佳原創電影音樂】
林強&許志遠《地球最後的夜晚》
.
【最佳原創電影歌曲】
唱 : 李英宏;詞 : 李英宏;曲 : 李英宏〈峇里島〉《誰先愛上他的》
.
.
「特別獎項」
【年度台灣傑出電影工作者】
劉三郎
.
【特殊貢獻獎】
廖慶松
.
.
「非正式競賽」
.
【觀眾票選最佳影片】
《大象席地而坐》
.
【國際影評人費比西獎】
《暴雪將至》
.
.
「會外獎」
【伯爵年度優秀獎】
《你好,之華》
.
.
.
【得獎統計(依電影得獎數排序)】
《影》X4(最佳視覺效果、造型設計、美術設計、導演)
《我不是藥神》X3(最佳新導演、原著劇本、男主角)
《誰先愛上他的》X3(最佳剪輯、原創電影歌曲、女主角)
《地球最後的夜晚》X3(最佳音效、攝影、原創電影)
《大象席地而坐》X2(最佳劇情片、改編劇本)(不含觀眾票選最佳影片)
《幸福城市》X1(最佳女配角)
《邪不壓正》X1(最佳動作設計)
《翠絲》X1(最佳男配角)
《幸福路上》X1(最佳動畫長片)
《我們的青春,在台灣》X1(最佳紀錄片)
《只有大海知道》X1(最佳新演員)
《吉祥》X1(最佳劇情短片)
《當 一個人》X1(最佳動畫短片)
《暴雪將至》X0(不含國際影評人費比西獎)
《你好,之華》X0(不含伯爵年度優秀獎)
.
.
.
【得獎統計(依地區排序,地區認定以主要產地為主,其他條件為輔)】
大陸X14(最佳動作設計、視覺效果、音效、造型設計、美術設計、攝影、新導演、劇情短片、原著劇本、改編劇本、原創電影音樂、導演、男主角、劇情片)(不含觀眾票選最佳影片、國際影評人費比西獎、伯爵年度優秀獎)
台灣X8(最佳動畫長片、動畫短片、女配角、新演員、剪輯、紀錄片、原創電影歌曲、女主角)
香港X1(最佳男配角)
.
.
.
【得獎兩項以上入圍影人統計】
文牧野(最佳新導演、原著劇本)
.
.
(圖為獲獎最多的《影》劇照。)
台北美術獎初審 在 無影無蹤 Facebook 的最佳解答
【第55屆金馬獎完整得獎名單+得獎統計】
.
第55屆金馬獎今夜於台北國父紀念館揭曉得獎名單。由已故導演胡波執導的《大象席地而坐》榮獲最佳劇情片。《影》榮獲4項成為最大贏家,《誰先愛上他的》則代表台灣榮獲3項大獎居次。大陸電影共榮獲14項獎在兩岸三地居冠,台灣電影以8項居次。
.
個人最大贏家則是奪下新導演、原著劇本獎的《我不是藥神》編導文牧野,該片在今屆金馬獎大放異彩,男主角徐崢另獲影帝殊榮。此外,今屆也是台灣動畫片的一次里程碑,台灣製造的《幸福路上》和《當 一個人》包辦動畫長片和動畫短片獎,是史上首次。
.
不過撇開諸多新猷,今年典禮的最大熱點莫過於《我們的青春,在台灣》導演傅榆在台上的發言,她公開表明立場:「我希望有一天,我們的國家可以被當作一個真正獨立的個體來看待,這是我身為一個台灣人最大的願望。」只不過,去年以《老獸》榮獲最佳男主角的涂們竟在頒獎時強調自己來到「中國台灣金馬」,還講出「兩岸一家親」,引起現場騷動。此外,張藝謀、徐崢和高一天的發言也被認為「吃台灣豆腐」。看來這屆金馬獎的後續引發的政治議論恐怕一時會難以平息。
.
此外,胡波執導的《大象席地而坐》榮獲最佳劇情片。依照文化部法規,該片可免抽配額,成為史上第六部因為金馬獎獲獎而免抽配額,直接獲得台灣院線發行、映演權的大陸電影。
.
.
本屆評審名單:
.
【劇情長片】
初審:吳珮慈、卓男、馬欣、許肇任、陳子謙、劉梓潔、鄭秉泓
.
【紀錄長片】
初審:吳秀菁、李香秀、李家驊、莊益增、蔡甘銓
.
【劇情短片】
初審:王耿瑜、李念修、詹京霖
.
【動畫片】
初審:張晏榕、張淑滿、謝文明
.
【複選評審】(選出最終入圍名單者,亦會參與決選評審)
吳冠平、李耀華、周青元、林書宇、何星沛、陳竹昇、陳珊妮、曾偉禎、曾國祥、楊雅喆、蔡珮玲
.
【決選評審】(選出最終得獎名單者)
鞏俐(評審團主席)、黃志明、游乃海、陳博文、許月珍、白睿文(Michael Berry)
.
.
完整得獎名單如下:
.
【最佳劇情片】
楚延華&胡永振《大象席地而坐》
.
【最佳動畫長片】
宋欣穎《幸福路上》
.
【最佳劇情短片】
大鵬《吉祥》
.
【最佳動畫短片】
黃勻弦&蔡易錦《當 一個人》
.
【最佳紀錄片】
傅榆《我們的青春,在台灣》
.
【最佳導演】
張藝謀《影》
.
【最佳男主角】
徐崢《我不是藥神》
.
【最佳女主角】
謝盈萱《誰先愛上他的》
.
【最佳男配角】
袁富華《翠絲》
.
【最佳女配角】
丁寧《幸福城市》
.
【最佳新導演】
文牧野《我不是藥神》
.
【最佳新演員】
鍾家駿《只有大海知道》
.
【最佳原著劇本】
韓家女&鍾偉&文牧野《我不是藥神》
.
【最佳改編劇本】
胡波《大象席地而坐》
.
【最佳攝影】
姚宏易&董勁松&大衛.奇扎萊特(David Chizallet)《地球最後的夜晚》
.
【最佳剪輯】
雷震卿《誰先愛上他的》
.
【最佳音效】
李丹楓&司中林《地球最後的夜晚》
.
【最佳視覺效果】
王星會《影》
.
【最佳美術設計】
馬光榮《影》
.
【最佳造型設計】
陳敏正《影》
.
【最佳動作設計】
何鈞&谷垣健治&嚴華《邪不壓正》
.
【最佳原創電影音樂】
林強&許志遠《地球最後的夜晚》
.
【最佳原創電影歌曲】
唱 : 李英宏;詞 : 李英宏;曲 : 李英宏〈峇里島〉《誰先愛上他的》
.
.
「特別獎項」
【年度台灣傑出電影工作者】
劉三郎
.
【特殊貢獻獎】
廖慶松
.
.
「非正式競賽」
.
【觀眾票選最佳影片】
《大象席地而坐》
.
【國際影評人費比西獎】
《暴雪將至》
.
.
「會外獎」
【伯爵年度優秀獎】
《你好,之華》
.
.
.
【得獎統計(依電影得獎數排序)】
《影》X4(最佳視覺效果、造型設計、美術設計、導演)
《我不是藥神》X3(最佳新導演、原著劇本、男主角)
《誰先愛上他的》X3(最佳剪輯、原創電影歌曲、女主角)
《地球最後的夜晚》X3(最佳音效、攝影、原創電影)
《大象席地而坐》X2(最佳劇情片、改編劇本)(不含觀眾票選最佳影片)
《幸福城市》X1(最佳女配角)
《邪不壓正》X1(最佳動作設計)
《翠絲》X1(最佳男配角)
《幸福路上》X1(最佳動畫長片)
《我們的青春,在台灣》X1(最佳紀錄片)
《只有大海知道》X1(最佳新演員)
《吉祥》X1(最佳劇情短片)
《當 一個人》X1(最佳動畫短片)
《暴雪將至》X0(不含國際影評人費比西獎)
《你好,之華》X0(不含伯爵年度優秀獎)
.
.
.
【得獎統計(依地區排序,地區認定以主要產地為主,其他條件為輔)】
大陸X14(最佳動作設計、視覺效果、音效、造型設計、美術設計、攝影、新導演、劇情短片、原著劇本、改編劇本、原創電影音樂、導演、男主角、劇情片)(不含觀眾票選最佳影片、國際影評人費比西獎、伯爵年度優秀獎)
台灣X8(最佳動畫長片、動畫短片、女配角、新演員、剪輯、紀錄片、原創電影歌曲、女主角)
香港X1(最佳男配角)
.
.
.
【得獎兩項以上入圍影人統計】
文牧野(最佳新導演、原著劇本)
.
.
(圖為獲獎最多的《影》劇照。)
台北美術獎初審 在 無影無蹤 Facebook 的最佳貼文
【第54屆金馬獎完整得獎名單+得獎統計】
第54屆金馬獎今夜於台北國父紀念館揭曉得獎名單。《大佛普拉斯》榮獲五項成為最大贏家,《血觀音》則榮獲最佳劇情片等三項大獎居次,台灣電影共榮獲12項獎在兩岸三地電影居冠,大陸電影以十項居次。個人最大贏家則是黃信堯和林生祥,分別以《大佛》奪下兩獎。
.
張叔平奪下最佳美術設計獎,為個人生涯的第13座金馬獎,領先杜篤之,獨居金馬獎得獎王。而第十次入圍最佳剪輯獎的資深剪輯師廖慶松依然空手而歸,《塑料王國》成為史上第三部獲得剪輯獎的紀錄片。
.
個人入圍兩項的文淇以14歲之齡奪下最佳女配角,不過她並非該項目最年幼的獲獎者,紀錄保持人是《期待你長大》的林珊如(獲獎時年十歲)。
.
此外,文晏以《嘉年華》榮獲最佳導演。依照文化部法規,該片可免抽配額,成為史上第五部因為金馬獎獲獎而免抽配額,直接獲得台灣院線發行、映演權的大陸電影。
.
.
本屆評審名單:
【劇情長片】
初審:李志薔、林文淇、雷震卿、李詩才、陳振熒、駱晉、吳文智
【紀錄長片】
初審:朱賢哲、柯金源、龍男.以撒克.凡亞思、黃惠偵、張贊波
【劇情短片】
初審:葉天倫、李芸嬋、陳俊蓉
【動畫片】
初審:紀柏舟、王登鈺、蘇文聖
【複選評審】(選出最終入圍和得獎名單者)
錢翔、烏爾善、趙德胤、侯季然、曾文珍、何宇恆、吳覺人、呂蒔媛、李欣芸、許力文、陳志華
【決選評審】(選出最終得獎名單者)
吳念真(評審團主席)、秦海璐、張同祖、陳勝昌、裴開瑞(Chris Berry)
.
.
完整得獎名單如下:
.
【最佳劇情片】
《血觀音》
.
【最佳動畫長片】
劉健《大世界》
.
【最佳劇情短片】
李宜珊《亮亮與噴子》
.
【最佳動畫短片】
石家俊&黃俊朗&黃梓瑩《暗房夜空》
.
【最佳紀錄片】
馬莉《囚》
.
【最佳導演】
文晏《嘉年華》
.
【最佳男主角】
涂們《老獸》
.
【最佳女主角】
惠英紅《血觀音》
.
【最佳男配角】
陳竹昇《阿莉芙》
.
【最佳女配角】
文淇《血觀音》
.
【最佳新導演】
黃信堯《大佛普拉斯》
【最佳新演員】
瑞瑪.席丹(Rima Zeidan)《強尼.凱克》
.
【最佳原著劇本】
周子陽《老獸》
.
【最佳改編劇本】
黃信堯《大佛普拉斯》
.
【最佳攝影】
中島長雄《大佛普拉斯》
.
【最佳剪輯】
錢孝貞&李博《塑料王國》
.
【最佳音效】
杜篤之&吳書瑤、杜均堂《報告老師!怪怪怪怪物!》
.
【最佳視覺效果】
林哲民&Perry Keein&Thomas Reppen《擺渡人》
.
【最佳美術設計】
邱偉明《擺渡人》
.
【最佳造型設計】
張叔平&張兆康《擺渡人》
.
【最佳動作設計】
桑林《綉春刀II 修羅戰場》
.
【最佳原創電影音樂】
林生祥《大佛普拉斯》
.
【最佳原創電影歌曲】
唱 : 林生祥;詞 : 王昭華;曲 : 林生祥
〈有無〉《大佛普拉斯》
.
.
「特別獎項」
【年度台灣傑出電影工作者】
胡定一
【終身成就獎】
徐楓
.
.
「非正式競賽」
【觀眾票選最佳影片】
《血觀音》
【國際影評人費比西獎】
《老獸》
.
.
「會外獎」
【伯爵年度優秀獎】
《相愛相親》
.
.
.
【得獎統計(依電影提名數排序)】
《大佛普拉斯》X5(最佳新導演、攝影、改編劇本、原創電影音樂、原創電影歌曲)
《血觀音》X3(最佳女配角、女主角、劇情片)(不含觀眾票選最佳影片)
《擺渡人》X3(最佳視覺效果、美術設計、造型設計)
《老獸》X2(最佳原著劇本、男主角)(不含國際影評人費比西獎)
《嘉年華》X1(最佳導演)
《強尼.凱克》X1(最佳新演員)
《報告老師!怪怪怪怪物!》X1(最佳音效)
《綉春刀II 修羅戰場》X1(最佳動作設計)
《塑料王國》X1(最佳剪輯)
《亮亮與噴子》X1(最佳劇情短片)
《囚》X1(最佳紀錄片)
《阿莉芙》X1(最佳男配角)
《暗房夜空》X1(最佳動畫短片)
《大世界》X1(最佳動畫長片)
《相愛相親》X0(不含伯爵年度優秀獎)
.
.
.
【得獎統計(依地區排序,地區認定以主要產地為主,其他條件為輔)】
台灣X12(最佳新導演、新演員、音效、劇情短片、男配角、攝影、女配角、改編劇本、原創電影音樂、原創電影歌曲、女主角、最佳劇情片)(不含觀眾票選最佳影片)
大陸X10(最佳視覺效果、動作設計、剪輯、紀錄片、動畫長片、美術設計、造型設計、原著劇本、導演、男主角)(不含國際影評人費比西獎、伯爵年度優秀獎)
香港X1(最佳動畫短片)
馬來西亞X0
.
.
.
【得獎兩項以上入圍影人統計】
黃信堯(最佳新導演、改編劇本)
林生祥(最佳原創電影音樂、原創電影歌曲)
.
.
(圖為獲獎最多的《大佛普拉斯》劇照。)