東港強的粉粉們
會公斤跟台斤分不清嗎??
咱們粉絲們素質都很高的好嗎😏
台斤換算絕對會說明的
當然有時候也會有口誤的時候啦🙏
不夠也謝謝🙏你們的關注囉❤️
「台斤換算」的推薦目錄:
- 關於台斤換算 在 東港強日本和牛專賣店 Facebook 的最佳解答
- 關於台斤換算 在 蟹大胖 - 海灞鮮物 Facebook 的精選貼文
- 關於台斤換算 在 農藝女孩看世界 Facebook 的最讚貼文
- 關於台斤換算 在 Re: [請益] 小六數學單位換算公斤台斤- 看板Teacher 的評價
- 關於台斤換算 在 還在死背?這一步讓你理解公斤台斤單位換算- YouTube 的評價
- 關於台斤換算 在 米店常用的單位解說 的評價
- 關於台斤換算 在 一噸幾台斤在PTT/Dcard完整相關資訊 的評價
- 關於台斤換算 在 一噸幾台斤在PTT/Dcard完整相關資訊 的評價
- 關於台斤換算 在 20斤等於幾公斤在PTT/Dcard完整相關資訊 - 星娛樂頭條 的評價
- 關於台斤換算 在 20斤等於幾公斤在PTT/Dcard完整相關資訊 - 星娛樂頭條 的評價
- 關於台斤換算 在 [問卦] 為什麼要使用台斤? - Gossiping 的評價
- 關於台斤換算 在 大陸的斤到底是多少公斤??(小米體重計問題) - Mobile01 的評價
- 關於台斤換算 在 [請益] 小六數學單位換算公斤台斤| Teacher 看板| MyPTT 網頁版 的評價
台斤換算 在 蟹大胖 - 海灞鮮物 Facebook 的精選貼文
【#正港省_真實案例 ᴘᴀʀᴛ ❷】
#人客啊_要吃凍的不如吃活跳跳的
#河圖鮮物_真的給你俗又鮮的價格
啥米‼️‼️熟凍帝王蟹腳要$1999/公斤
來河圖鮮物買整隻活體回家讓您省便宜
【#北海道鱈場蟹 🦀️只要💲❶❶❽❽/台斤】
#換算成公斤也才1980_重點他是活的
大賣場熟凍貨一公斤要賣你$1999
來河圖鮮物買活體還能賺便宜
#有圖有真相絕對不唬爛
#河圖鮮物絕對讓您買的新鮮又划算
快速來電 ☎️02-29989922
快速來店 ⛩️新北市新莊區公園路188號
拉拉快遞 🛵現在訂貨等等送達(運費採里程計費)
宅配到府 🚚黑貓全程低溫到您家 (全省配送 今天寄明天到 宅配運費$200元)
台斤換算 在 農藝女孩看世界 Facebook 的最讚貼文
【別被新聞誤導了!先別急著搶蛋!】
最近某些新聞媒體報導雞蛋漲價,內容極為聳動誇張,說台灣人都快吃不起茶葉蛋,甚至有錢也買不到蛋,每個人還只能限購十顆!
母雞問號臉......真的是這樣嗎?
雞蛋是重要的民生物資,關於蛋,你必須知道的事:
🐣 台灣毎天到底要吃多少蛋?
雞蛋在市場上的需求受到溫度及節日的影響,天氣熱的時候需求會變少,天氣冷的時候大家喜歡吃火鍋,需求會變多,在毎年農曆過年之前,蛋的需求量也會變大,需求量大約在10萬箱到10萬5千箱之間變動(一箱200顆蛋)。
🐣台灣到底有多少蛋雞?
台灣在養蛋雞約有3800萬隻,扣掉還在長大的小母雞,以及將要淘汰的老母雞,經常產蛋的雞大約有2800萬至3000萬隻。
🐣雞要養多久才可以開始下蛋?
小雞從蛋裡孵化出來,養到小母雞的程度,再養成可以下蛋的成熟母雞,依照品種不同,需要的時間也不同,大約落在4.5-5個月左右。
🐣蛋雞下蛋多久候會被淘汰?
蛋雞的生命週期,一般而言,從產蛋開始算起,到第400~450天左右,除非提前採取強制換羽等特別手段,去重啟產蛋循環,否則蛋雞就會因為生不動了而被淘汰。
🐣季節天候會影響產蛋率嗎?
遇到夏天高溫或冬季寒流等極端氣候,都會影響到蛋雞的卵巢濾泡生成,造成產蛋率降低。所以蛋雞主人會盡可能讓雞舍維持一定的舒適度。
🐣為什麼最近雞蛋會漲價呢?
2018年的0823豪雨造成水災,產蛋區的嘉義與台南被淹死了50-60萬隻蛋雞,被淹死的大多是蛋中雞(還沒開始生蛋,即將進入產蛋週期的雞),因此少了些許產蛋的生力軍,重新復養需要4.5-5個月的時間,預計在2019年1-2月才會恢復到原本的蛋雞數量。
🐣目前雞蛋到底漲價多少?
毎台斤產地價從33.5元漲到36.5元,批發價從42元漲價到45元,毎台斤大約漲了3元。毎箱蛋有200顆約20台斤,換算起來每顆蛋略漲了0.3元,目前正值市場需求增加期間,才是漲價主因。
🐣雞蛋價格預計何時會回穩?
蛋雞業者已經進行產銷調節,延後淘汰老母雞,從現在到春節都可以穩定供應,價格不會再漲,往常農曆春節都是蛋需求量最高峰的時期,因此春節以後,價格可望回穩。
參考資料:
《缺蛋與疫情無關!別急著搶蛋》https://www.newsmarket.com.tw/blog/115828/
台斤換算 在 米店常用的單位解說 的推薦與評價
順寶碾米廠. 很多人到了米店最搞不懂的就是單位一般在用的是公克和公斤有在菜市場買菜的還會懂台兩和台斤但是遇到升和斗就搞不懂了吧. 這裡講解一些簡單的單位換算. ... <看更多>
台斤換算 在 Re: [請益] 小六數學單位換算公斤台斤- 看板Teacher 的推薦與評價
※ 引述《meltinicicle (挨悠威壓)》之銘言:
: 數學課又遇到瓶頸了 需要大家急救一下XDDD
: 小五上到單位換算的時候 我是請小孩記口訣
: 大單位換小單位用乘法 小單位換大單位用除法 這樣
: 現在六年級學到 "1台斤=0.6公斤" 本來台斤換公斤是小單位換大單位 用除法
: 但是這裡卻是要用乘法 這邊是小孩第一個困惑的地方
跟你遇到同樣的問題~"~ 我有時也會用口訣 但發現口訣的前提是要能理解才行
如果不理解只用口訣的學生 他就會算錯 而且不知道自己在算什麼
不知有沒有對換算單位有心得經驗的老師 可以分享一下怎麼教學生不要弄錯
: 這邊我是用舉例類推 例如:2台斤=2x0.6公斤 3台斤=3x0.6公斤 7.5台斤=7.5x0.6公斤
: 大部分小孩好像可以理解台斤換公斤是要用乘法
: 反過來如果公斤換台斤的話 就要用除法這樣 但還是有少數幾個小孩腦袋會塞住
: 另外 這單元還有另一個台斤的單價換成公斤的單價
: 好比說 一台斤豬肉是150元的話 那一公斤豬肉是多少元? 這種問題
: 這邊又是小孩第二個困惑的地方了 算式是:150÷0.6=250元
: 不知道該怎麼解釋比較好 囧
: 課本是說先想 ( )x0.6=150 所以( )=150÷0.6=250
其實課本這個方法應該是比較好喔 可是它少了前面說明的步驟
這應該是用比值的概念下去去寫的(不知對不對 我數學不好QQ 有錯請指正)
之前看過有老師也是這樣教的 課本的意思是這樣↓
1台斤=0.6公斤=150元 現在要求1公斤多少錢的話
用比值的方式寫 可以寫成 0.6公斤 150元
________ = ______ (這裡應該是課本省略沒寫的部分)
1公斤 ( )
算式可以再寫成:( )x0.6=150 所以( )=150÷0.6=250
以這個方式說明 學生應該比較能夠理解 不過要補上課本省略沒提的部分比較好懂
: 看到這裡我只有一個想法 就是課本你有事嗎 你到底在寫甚麼東西XDDDD
: 不要說小孩看不懂 連我也看不懂阿 囧
: 我自己的想法是 豬肉一台斤150元的話 一公斤比一台斤多
: 所以150要除以0.6才會變大 就是一公斤單價了
: 但是這好像是很大人式的想法 不知道該怎麼解釋比較好小孩才聽得懂
: 麻煩大家幫幫我了 感謝大家 :)
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 61.62.183.89
... <看更多>