今天,熱騰騰的第30屆傳藝金曲獎入圍名單出爐了,《海翁繪》入圍「最佳跨界音樂專輯獎」,蔡凌蕙老師也入圍本張專輯的「最佳編曲獎」。
恭喜也感謝《海翁繪》團隊裡的每一位老師:
張雅晴 (小提琴)王文娟(鋼琴) 劉聖賢(作曲) 蔡淩蕙(作曲編曲) 黃可儂(執行製作)伍于美(設計)徐育聖(錄音工程)王秉皇(後製) 張彩鸞(英文翻譯)
今年競爭非常激烈,也大大恭喜每一位入圍的音樂人!
完整如圍名單
-------------------------------------
🤩第30屆傳藝金曲獎 入圍名單暨特別獎得主名單🤩
🎧🎧🎧出版類 ~~專輯獎🎸🎸🎸
1.最佳傳統音樂專輯獎
-一紙相思—青和南管指套唱奏 / 禾廣娛樂股份有限公司
-陳家崑二胡演奏專輯—靜 / 禾廣娛樂股份有限公司
-nanga tathné 來唱歌ㄖㄚ / 亞洲唱片有限公司
-若水—黃勤心古琴經典與創作 / 洧誠國際有限公司
-回家跳舞 / 大滿舞團
2.最佳藝術音樂專輯獎
-印象臺灣II / 台北愛樂室內合唱團
-交響臺北I / 臺北市立交響樂團
-默禱—蕭泰然老師紀念音樂會錄音專輯 / 福爾摩沙合唱團
-陳毓襄.雨夜琴聲—聆聽台灣最古老的管風琴 / 貝岡朵音樂藝術企業社
-傅永和巴赫六首低音提琴無伴奏組曲 / 好有感覺音樂事業有限公司
3.最佳跨界音樂專輯獎
-窗外的巴黎—Paris à travers la fenêtre Jazz × Classical 跨界專輯 / 台北打擊樂團
-傳承.世界.打擊樂 / 風潮音樂國際股份有限公司
-好友限定 / 李欣芸音樂製作有限公司
-Symphojazz—古典交響融合爵士跨界音樂會 / 東城音樂製作有限公司
-海翁絵—張雅晴小提琴獨奏專輯 / 好有感覺音樂事業有限公司
4.最佳宗教音樂專輯獎
-只為了祢 / 台灣基督長老教會艋舺教會
-鏡中大提琴 / 風潮音樂國際股份有限公司
--回憶一位偉大的宗教家VI / 寶勝國際文化事業股份有限公司
蒙安慰/獻感恩雙CD專輯 / 台北靈糧堂豐收聖樂佈道團
-綻放—和合共趣菩提路 / 財團法人夢蓮花文化藝術基金會
5.最佳傳統表演藝術影音出版獎
-將軍的押不蘆花 / 尚和歌仔戲劇團
-喚魔香 / 秀琴歌劇團
-一代高僧—鳩摩羅什 / 許亞芬歌子戲劇坊
-偷天還春 / 明華園天字戲劇團
-客家大戲—戲夢情緣 / 榮興工作坊
-咫尺天涯 / 春美歌劇團
-聶采霞的心 / 春美歌劇團
🎧🎧🎧出版類 個人獎😁😁😁
6. 最佳作曲獎
-賴德和 / 咬舌詩 / 我們的時代,我們的歌—中文、臺語藝術歌曲專輯
-李志純 / 琵抱豎笛攜 Prospective Congruence / 東西顰笑—李志純近代東西交匯室內樂作品語錄一
-萬益嘉 / 群山歡唱 / 印象臺灣II
-徐松榮 / 交響詩《杜十娘怒沉百寶箱》/ 交響臺北I
-張昊 / 交響詩《大理石花》/ 交響臺北I
7. 最佳作詞獎
-向陽 / 咬舌詩 / 我們的時代,我們的歌—中文、臺語藝術歌曲專輯
-洛夫 / 煙之外 / 我們的時代,我們的歌—中文、臺語藝術歌曲專輯
-洛夫 / 因為風的緣故 / 印象臺灣II
-李敏勇 / 傷痕之歌 / 默禱—蕭泰然老師紀念音樂會錄音專輯
-許丕龍 / 思親吟 / 默禱—蕭泰然老師紀念音樂會錄音專輯
8.最佳編曲獎
-陳毓襄 / Improvisation on the theme“Flower at the rainy night”/ 陳毓襄.雨夜琴聲—聆聽台灣最古老的管風琴
-嚴琲玟 / 第三號小提琴協奏曲《100.如是我心》/ 回憶一位偉大的宗教家VI
-蔡淩蕙 /《海翁絵》組曲 / 海翁絵—張雅晴小提琴獨奏專輯
-趙菁文 / 月光 / 綻放—和合共趣菩提路
-洪千惠 / 無憂花 / 花之夢—花香.琴韻.蘇顯達
9.最佳專輯製作人獎
-古育仲 / 印象臺灣II
-何康國 / 交響臺北I
-蘇慶俊 / 默禱—蕭泰然老師紀念音樂會錄音專輯
-黃宏仁 / 陳毓襄.雨夜琴聲—聆聽台灣最古老的管風琴
-傅永和 / 傅永和巴赫六首低音提琴無伴奏組曲
-鄭榮興 / 客家大戲—戲夢情緣
10.最佳演奏獎
-余曉怡 /器宇非凡—余曉怡管風琴演奏專輯
-盧易之 / 盧易之鋼琴專輯—詼諧曲 My Chopin My Brahms II: Scherzos
-陳中申 / 孤影—現代笛子作品專輯
-陳毓襄 / 陳毓襄.雨夜琴聲—聆聽台灣最古老的管風琴
-蘇顯達 / 花之夢—花香.琴韻.蘇顯達
11.最佳演唱獎
-駱惠賢 / 一紙相思—青和南管指套唱奏
-林宏宇 / 舒曼 詩人之戀
-台北室內合唱團 指揮-陳雲紅 / 大地之歌—傾聽城市的聲音
-茂林國小魯凱歌謠隊 / nanga tathné 來唱歌ㄖㄚ
-台北愛樂室內合唱團 / 印象臺灣II
-福爾摩沙合唱團 / 默禱—蕭泰然老師紀念音樂會錄音專輯
12.最佳錄音獎
-宋文勝 / 只為了祢
-王昭惠 / 印象臺灣II
-尤子澤 / 交響臺北I
-黃宏仁 / 陳毓襄.雨夜琴聲—聆聽台灣最古老的管風琴
-楊敏奇 / 花之夢—花香.琴韻.蘇顯達
🧐🧐🧐戲曲表演類
13.最佳團體演出獎
-1399趙氏孤兒 / 正在動映有限公司
-What's 黑盆 / 正明龍歌劇團
-夜未央 / 唐美雲歌仔戲團
-渭南之戰 / 台北新劇團
-聶采霞的心 / 春美歌劇團
14.最佳劇本獎
李季紋 / 1399趙氏孤兒 / 正在動映有限公司
邱佳玉、江俊賢 / What's 黑盆 / 正明龍歌劇團
陳健星 / 夜未央 / 唐美雲歌仔戲團
傅建益 / 夢斷情河 / 真雲林閣掌中劇團
林曉英 / 客家大戲—戲夢情緣 / 榮興客家採茶劇團
15.最佳音樂設計獎:
-陳歆翰 / 將軍的押不蘆花 / 尚和歌仔戲劇團
-陳歆翰 / 1399趙氏孤兒 / 正在動映有限公司
-陳孟亮 / 斬經堂 / 薪傳歌仔戲劇團
-李哲藝 / 夜未央 / 唐美雲歌仔戲團
-陳歆翰 / 夜未央 / 唐美雲歌仔戲團
-鄭榮興 / 客家大戲—戲夢情緣 / 榮興客家採茶劇團
-柯銘峰 / 咫尺天涯 / 春美歌劇團
16.最佳個人表演新秀獎
-江亭瑩 / 1399趙氏孤兒 / 正在動映有限公司
-吳聲杰 / 雙龍護斗 / 臺北木偶劇團
-孫凱琳 / 聶采霞的心 / 春美歌劇團
-李家德 / 陸文龍
-謝曉琪 / 杜蘭朵
17.最佳演員獎
-古翊汎 / 夢斷黑水溝 / 薪傳歌仔戲劇團
-唐美雲 / 夜未央 / 唐美雲歌仔戲團
-戴立吾 / 風起雲揚—新趙雲 / 戲點子工作坊
-李京曄 / 夢斷情河 / 真雲林閣掌中劇團
-郭春美 / 聶采霞的心 / 春美歌劇團
👏👏👏特別獎得主👏👏👏
葉垂青 先生
王安祈 女士
#傳藝金曲獎
同時也有10000部Youtube影片,追蹤數超過2,910的網紅コバにゃんチャンネル,也在其Youtube影片中提到,...
榮 興客家大戲 在 孫凱琳 - Sun Kailin Facebook 的最佳貼文
恭喜我們凱琳🎆入圍新秀獎💖
掌聲鼓勵鼓勵👏👏👏
🤩第30屆傳藝金曲獎 入圍名單暨特別獎得主名單🤩
🎧🎧🎧出版類 ~~專輯獎🎸🎸🎸
1.最佳傳統音樂專輯獎
一紙相思—青和南管指套唱奏 / 禾廣娛樂股份有限公司
陳家崑二胡演奏專輯—靜 / 禾廣娛樂股份有限公司
nanga tathné 來唱歌ㄖㄚ / 亞洲唱片有限公司
若水—黃勤心古琴經典與創作 / 洧誠國際有限公司
回家跳舞 / 大滿舞團
2.最佳藝術音樂專輯獎
印象臺灣II / 台北愛樂室內合唱團
交響臺北I / 臺北市立交響樂團
默禱—蕭泰然老師紀念音樂會錄音專輯 / 福爾摩沙合唱團
陳毓襄.雨夜琴聲—聆聽台灣最古老的管風琴 / 貝岡朵音樂藝術企業社
傅永和巴赫六首低音提琴無伴奏組曲 / 好有感覺音樂事業有限公司
3.最佳跨界音樂專輯獎
窗外的巴黎—Paris à travers la fenêtre Jazz × Classical 跨界專輯 / 台北打擊樂團
傳承.世界.打擊樂 / 風潮音樂國際股份有限公司
好友限定 / 李欣芸音樂製作有限公司
Symphojazz—古典交響融合爵士跨界音樂會 / 東城音樂製作有限公司
海翁絵—張雅晴小提琴獨奏專輯 / 好有感覺音樂事業有限公司
4.最佳宗教音樂專輯獎
只為了祢 / 台灣基督長老教會艋舺教會
鏡中大提琴 / 風潮音樂國際股份有限公司
回憶一位偉大的宗教家VI / 寶勝國際文化事業股份有限公司
蒙安慰/獻感恩雙CD專輯 / 台北靈糧堂豐收聖樂佈道團
綻放—和合共趣菩提路 / 財團法人夢蓮花文化藝術基金會
5.最佳傳統表演藝術影音出版獎
將軍的押不蘆花 / 尚和歌仔戲劇團
喚魔香 / 秀琴歌劇團
一代高僧—鳩摩羅什 / 許亞芬歌子戲劇坊
偷天還春 / 明華園天字戲劇團
客家大戲—戲夢情緣 / 榮興工作坊
咫尺天涯 / 春美歌劇團
聶采霞的心 / 春美歌劇團
🎧🎧🎧出版類 個人獎😁😁😁
6. 最佳作曲獎
賴德和 / 咬舌詩 / 我們的時代,我們的歌—中文、臺語藝術歌曲專輯
李志純 / 琵抱豎笛攜 Prospective Congruence / 東西顰笑—李志純近代東西交匯室內樂作品語錄一
萬益嘉 / 群山歡唱 / 印象臺灣II
徐松榮 / 交響詩《杜十娘怒沉百寶箱》/ 交響臺北I
張昊 / 交響詩《大理石花》/ 交響臺北I
7. 最佳作詞獎
向陽 / 咬舌詩 / 我們的時代,我們的歌—中文、臺語藝術歌曲專輯
洛夫 / 煙之外 / 我們的時代,我們的歌—中文、臺語藝術歌曲專輯
洛夫 / 因為風的緣故 / 印象臺灣II
李敏勇 / 傷痕之歌 / 默禱—蕭泰然老師紀念音樂會錄音專輯
許丕龍 / 思親吟 / 默禱—蕭泰然老師紀念音樂會錄音專輯
8.最佳編曲獎
陳毓襄 / Improvisation on the theme“Flower at the rainy night”/ 陳毓襄.雨夜琴聲—聆聽台灣最古老的管風琴
嚴琲玟 / 第三號小提琴協奏曲《100.如是我心》/ 回憶一位偉大的宗教家VI
蔡淩蕙 /《海翁絵》組曲 / 海翁絵—張雅晴小提琴獨奏專輯
趙菁文 / 月光 / 綻放—和合共趣菩提路
洪千惠 / 無憂花 / 花之夢—花香.琴韻.蘇顯達
9.最佳專輯製作人獎
古育仲 / 印象臺灣II
何康國 / 交響臺北I
蘇慶俊 / 默禱—蕭泰然老師紀念音樂會錄音專輯
黃宏仁 / 陳毓襄.雨夜琴聲—聆聽台灣最古老的管風琴
傅永和 / 傅永和巴赫六首低音提琴無伴奏組曲
鄭榮興 / 客家大戲—戲夢情緣
10.最佳演奏獎
余曉怡 /器宇非凡—余曉怡管風琴演奏專輯
盧易之 / 盧易之鋼琴專輯—詼諧曲 My Chopin My Brahms II: Scherzos
陳中申 / 孤影—現代笛子作品專輯
陳毓襄 / 陳毓襄.雨夜琴聲—聆聽台灣最古老的管風琴
蘇顯達 / 花之夢—花香.琴韻.蘇顯達
11.最佳演唱獎
駱惠賢 / 一紙相思—青和南管指套唱奏
林宏宇 / 舒曼 詩人之戀
台北室內合唱團 指揮-陳雲紅 / 大地之歌—傾聽城市的聲音
茂林國小魯凱歌謠隊 / nanga tathné 來唱歌ㄖㄚ
台北愛樂室內合唱團 / 印象臺灣II
福爾摩沙合唱團 / 默禱—蕭泰然老師紀念音樂會錄音專輯
12.最佳錄音獎
宋文勝 / 只為了祢
王昭惠 / 印象臺灣II
尤子澤 / 交響臺北I
黃宏仁 / 陳毓襄.雨夜琴聲—聆聽台灣最古老的管風琴
楊敏奇 / 花之夢—花香.琴韻.蘇顯達
🧐🧐🧐戲曲表演類
13.最佳團體演出獎
1399趙氏孤兒 / 正在動映有限公司
What's 黑盆 / 正明龍歌劇團
夜未央 / 唐美雲歌仔戲團
渭南之戰 / 台北新劇團
聶采霞的心 / 春美歌劇團
14.最佳劇本獎
李季紋 / 1399趙氏孤兒 / 正在動映有限公司
邱佳玉、江俊賢 / What's 黑盆 / 正明龍歌劇團
陳健星 / 夜未央 / 唐美雲歌仔戲團
傅建益 / 夢斷情河 / 真雲林閣掌中劇團
林曉英 / 客家大戲—戲夢情緣 / 榮興客家採茶劇團
15.最佳音樂設計獎:
陳歆翰 / 將軍的押不蘆花 / 尚和歌仔戲劇團
陳歆翰 / 1399趙氏孤兒 / 正在動映有限公司
陳孟亮 / 斬經堂 / 薪傳歌仔戲劇團
李哲藝 / 夜未央 / 唐美雲歌仔戲團
陳歆翰 / 夜未央 / 唐美雲歌仔戲團
鄭榮興 / 客家大戲—戲夢情緣 / 榮興客家採茶劇團
柯銘峰 / 咫尺天涯 / 春美歌劇團
16.最佳個人表演新秀獎
江亭瑩 / 1399趙氏孤兒 / 正在動映有限公司
吳聲杰 / 雙龍護斗 / 臺北木偶劇團
孫凱琳 / 聶采霞的心 / 春美歌劇團
李家德 / 陸文龍
謝曉琪 / 杜蘭朵
17.最佳演員獎
古翊汎 / 夢斷黑水溝 / 薪傳歌仔戲劇團
唐美雲 / 夜未央 / 唐美雲歌仔戲團
戴立吾 / 風起雲揚—新趙雲 / 戲點子工作坊
李京曄 / 夢斷情河 / 真雲林閣掌中劇團
郭春美 / 聶采霞的心 / 春美歌劇團
👏👏👏特別獎得主👏👏👏
葉垂青 先生
王安祈 女士
榮 興客家大戲 在 臺灣國樂團 NCO Facebook 的最佳貼文
恭喜臺灣國樂團專輯《傾聽臺灣的土地聲音風景》入圍第29屆 傳藝金曲獎 四項大獎!
1.「最佳傳統音樂專輯獎」
2.「最佳詮釋獎:演奏類」
3.「最佳創作獎:作曲類」
4.「最佳詮釋獎:指揮或其他類」
來了來了! 名單來了!
恭喜入圍者以及特別獎得主👍👍👍
《第29屆傳藝金曲獎入圍名單》
🎊出版類
【最佳傳統音樂專輯獎】
南鳳清聲—南聲社南管音樂專輯 / 台南市南聲社
松竹梅—聽見鄭思森 / 繆斯藝術文化有限公司
傾聽臺灣土地的聲音風景 / 繆斯藝術文化有限公司
輾轉三思—陳嬿朱精選南管專輯 / 高雄市立歷史博物館
一生只豫王海玲經典唱段選粹 / 臺灣豫劇團
【最佳藝術音樂專輯獎】
夢幻樂章 / 環球國際唱片股份有限公司
古今狂想—大鍵琴音樂詩畫 / 雅砌音樂有限公司
破繭與重生—文藝復興vs.當代合唱音樂作品集 / 台北室內合唱團
雲樹—王瀅絜二胡當代音樂 / 雲樹雅集
縱橫後浪漫—呂紹嘉與國家交響樂團 / 繆斯藝術文化有限公司
【最佳跨界音樂專輯獎】
褒‧種茶:荻生笛聲—長笛吉他二重奏 / 財團法人台北市荻生文化藝術基金會
馬伯司氏 / 創銘實業股份有限公司
瘋原祭 / 繆斯藝術文化有限公司
VASA‧日出東聲—排灣古謠 / 財團法人東元科技文教基金會
聽見呼倫貝爾 / 風潮音樂國際股份有限公司
【最佳傳統表演藝術影音出版獎】
客家大戲—駝背漢與花姑娘 / 榮興工作坊
2017精緻客家大戲—膨風美人 / 榮興工作坊
蔡文姬 / 國立臺灣戲曲學院
李天祿的四個女人 / 繆斯藝術文化有限公司
驚嘆樂舞—2017臺灣原住民樂舞饗宴 / 財團法人東元科技文教基金會
【最佳宗教音樂專輯獎】
再見再見 / 風潮音樂國際股份有限公司
拜通青陽身外身 / 禾廣娛樂股份有限公司
哈利路亞 / 亞洲唱片有限公司
對我說—孫惠玲創作詩歌集 / 斐亞文化藝術股份有限公司
連耶穌也搖擺 / 可圈藝術國際有限公司
【最佳創作獎:作曲類】
史茵茵 / 送給阿嬤的歌 / 再見再見
劉長遠 / 海印鐘聲 / 海印鐘聲
李 英 / 寂靜山徑 / 傾聽臺灣土地的聲音風景
【最佳創作獎:作詞類】
史茵茵 / 送給阿嬤的歌 / 再見再見
王友蘭 / 蘇州彈詞《夢榜》/ 經典名著說唱系列
賴美貞、路寒袖 / 李天祿的四個女人第二幕 / 李天祿的四個女人
【最佳創作獎:編曲類】
Alex Pryrodny / 主‧我願更親近祢 / 再見再見
哈薩日樂團、Daniel Ho / 忠實的心想念你 / 聽見呼倫貝爾
【最佳詮釋獎:指揮或其他類】
陳雲紅 / 破繭與重生—文藝復興vs.當代合唱音樂作品集
閻惠昌 / 傾聽臺灣土地的聲音風景
鄭立彬 / 李天祿的四個女人
【最佳詮釋獎:演唱類】
台北室內合唱團 / 破繭與重生—文藝復興vs.當代合唱音樂作品集
鄧吉龍 / 款款深深的東方美聲
王海玲 / 一生只豫王海玲經典唱段選粹
【最佳詮釋獎:演奏類】
曾宇謙 / 夢幻樂章
蔡佳璇 / 古今狂想—大鍵琴音樂詩畫
NCO臺灣國樂團 / 傾聽臺灣土地的聲音風景
【最佳專輯製作人獎】
史茵茵、余佳倫 / 再見再見
鄭立彬、尤子澤 / 瘋原祭
鄭榮興 / 客家大戲—駝背漢與花姑娘
鄭榮興 / 2017精緻客家大戲—膨風美人
鄭立彬 / 李天祿的四個女人
【最佳錄音獎】
Rainer Maillard / 夢幻樂章
饒瑞舜 / 蕭邦:27首練習曲全集
楊敏奇 / 古今狂想—大鍵琴音樂詩畫
王昭惠 / 破曉—中山女高校友合唱團十週年紀念專輯
音樂人多媒體製作錄音公司 / 南鳳清聲—南聲社南管音樂專輯
尤子澤 / 松竹梅—聽見鄭思森
【出版類特別獎】陳秋盛 先生
🎊戲曲表演類
【最佳團體年度演出獎】
俠女英雄傳 / 薪傳歌仔戲劇團
孟婆.湯 / 真快樂掌中劇團
佘太君掛帥 / 唐美雲歌仔戲團
蘇乞兒 / 秀琴歌劇團
馬伯司氏 / 李清照私人劇團感傷動作派
【最佳個人表演新秀獎】
楊瑞宇 / 栢優群伶之楊瑞宇演活扈三娘、黃宇琳做癡夢一場 / 栢優座
鄭芷芸 / 佘太君掛帥 / 唐美雲歌仔戲團
張心怡 / 蘇乞兒 / 秀琴歌劇團
吳聲杰 / 白馬風雲前傳—茶山風雲 / 臺北木偶劇團
古翊汎 / 鍾馗嫁妹 / 石惠君戲曲劇坊
陳思朋 / 客家大戲—駝背漢與花姑娘 / 榮興客家採茶劇團
【年度最佳演員獎】
黃玉琳(黃宇琳) / 栢優群伶之楊瑞宇演活扈三娘、黃宇琳做癡夢一場 / 栢優座
唐美雲 / 佘太君掛帥 / 唐美雲歌仔戲團
莊金梅 / 蘇乞兒 / 秀琴歌劇團
陳芝后 / 客家大戲—駝背漢與花姑娘 / 榮興客家採茶劇團
郭春美 / 放逐的愛 / 春美歌劇團
【戲曲表演類特別獎】許秀年 女士
#入圍名單
#第29屆傳藝金曲獎 https://gmafta.ncfta.gov.tw/home/zh-tw